
Первые сообщения о том, что в московские больницы поступают пострадавшие зрители фестиваля "Аквамарин", который прошел больше недели назад во Владимирской области с использованием лазерной технологии, появились на лентах информационных агентств 14 июля.
Как сообщила в понедельник газета "Коммерсант", инвалидами могут стать более 30 любителей техномузыки. По данным издания, пострадавшие доставляются в больницы с сильными ожогами сетчатки глаз, предположительно полученными от лазерной пушки, которая была направлена на публику. "Потеря зрения у некоторых составляет до 80%, и медики говорят, что полностью излечить травмы вряд ли удастся", - отмечает автор.
Как говорится в публикации, официально в больницах массовую госпитализацию подтвердить отказались, однако, как рассказали лечащие врачи, характер повреждений у пациентов идентичен: "У всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы. Потеря зрения в отдельных случаях составляет до 80%, и вернуть его уже не удастся",- сообщил "Ъ" один из врачей на условиях анонимности.
Согласно данным "Коммерсанта", в основном зрителями шоу во Владимирской области стали жители Москвы, который доставили к месту его проведения на автобусах.
Издание цитирует слова очевидца по поводу возникших у него проблем со зрением: "Я хорошо запомнил момент вспышки, когда луч попал в глаза. У меня сразу появилось пятно вроде того, как бывает, когда долго смотришь на солнце,- рассказал "Коммерсанту" пациент офтальмологической клиники Дмитрий.- Я не придал этому значения, два дня работал и думал, что пройдет само. А на третий день решил по дороге на работу заехать в больницу. Меня осмотрели, тут же спросили, не с open air ли я, и тут же госпитализировали, не дав даже за вещами домой съездить".
Как пишет газета, некоторые пострадавшие написали заявления, где подробно объяснили, что произошло, и попросили привлечь к ответственности организаторов шоу.
Сегодня история с музыкальным фестивалем "Аквамарин", на котором якобы из-за неправильного использования лазерной установки пострадали около 20 человек, стала еще более запутанной. Несмотря на наличие реальных потерпевших, все спецслужбы Владимирской области, где проходил фестиваль, сбились с ног в поисках места совершения преступления. Роспотребнадзор и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко лично, начали расследование инцидента, а врачи офтальмологи до сих пор не могут точно сказать, что стало причиной ухудшения зрения у любителей музыки. Между тем, факт остается фактом – в столичных больницах находится 20 человек, которые после танцев на свежем воздухе испытали серьезные проблемы со зрением.
"Первый пострадавший поступил к нам 7 июля, с того момента до сегодняшнего дня поступило еще 11 человек. Всего у нас 12 пациентов - пять девушек и семь юношей. Им поставлен диагноз этимопатия геморрагической формы, у них отмечаются кровоизлияния на глазном дне и на сетчатке глаза различной величины", - заявила Интерфаксу исполняющая обязанности главного врача московской городской офтальмологической больницы Елена Гришина.
По словам врача, клинических ожогов сетчатки ни у одного из пациентов нет. Она так же сказала, что знает еще о восьми пострадавших, которые лечатся в других больницах. "Четыре человека проходят лечение амбулаторно - у них незначительные повреждения, остальные - по разным клиникам столицы", - добавила Гришина.
Глав врач офтальмологической клиники заявила, что все ее пациенты уже идут на поправку. Коллеги Гришиной сомневаются, что причиной травм на глаза стали именно лазерные установки.
"От лазерного ожога зрение не только не восстанавливается так быстро, но может пропасть вообще. У сетчатки глаза есть 10 слоев, лазер прожигает их насквозь и вылечить глаза в этом случае практически не возможно. Причины ухудшения зрения могут быть абсолютно разные: некачественный алкоголь, наркотики и даже слишком громкий звук может привести к временной или частичной потере зрения", - заявил "Интефаксу" врач офтальмолог Валерий Каримов.
Сами пострадавшие думают иначе. Они рассказывают, что лазеры били людям прямо в лицо, после чего перед глазами появлялась вспышка. Кроме того, участники фестиваля рассказывают, что тент над танцполом был натянут слишком низко и лазерные лучи из-за этого постоянно попадали в глаза. Эксперты в области работы со сценическим оборудованием не уверены, что именно это могло привести к потере зрения у людей.
"Лазерные шоу построены так, что светоэффекты всегда происходят в зоне нахождения публики. Другой вопрос, что светоэффекты не должны задерживаться на зрителях и необходимо рассчитывать мощность лазерных установок. Также не известно, какие установки применялись на этом концерте. Профессиональные установки, которые используют крупные компании, вреда человеку принести не могут", - заявил Интерфаксу президент крупнейшей российской компании по работе со сценическим оборудованием JSA Александр Стрижак.
По словам Стрижака, причин трагедии может быть несколько: непрофессиональная техника, непрофессиональные организаторы и побочные факторы, такие как скачок напряжения или выход из строя оборудования. "Возможно, что светорежиссер немного переборщил и затянул светоэффекты, проецируемые на зрителя. Но если за самими лазерными установками стояли профессионалы, то они бы его не послушали и этого не допустили", - сказал Александр Стрижак.
Вопросов к организаторам фестиваля "Аквамарин", действительно, много. В первую очередь, следственные органы пытаются установить место, где проходила вечеринка и найти ее организаторов. На сайте, где размещалась реклама предстоящего фестиваля, все сообщения на этот счет удалены, а администрация города Киржач, где, по данным пострадавших, проходило мероприятие, факт его проведения вообще отрицает. Региональные чиновники уверяют, что официальных заявок на проведение фестиваля к ним не поступало, а если не было заявки, то, следовательно, не было и самого мероприятия. Такой подход местной администрации возмутил главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который дал своим подчиненным провести собственную проверку случившегося.
"Руководством Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзора - ИФ) даны указания провести максимально возможное расследование с тем, чтобы виновные были наказаны и чтобы были приняты меры по недопущению в дальнейшем повторения подобного", - сказал "Интерфаксу" Геннадий Онищенко.
В настоящее время правоохранительные органы Петушинского района с группой геодезистов устанавливают личности организаторов и инициаторов проведения шоу.
Милиция во Владимирской области установила точное место, где прошел фестиваль техномузыки - это деревня Киржач Петушинского района, а не районный центр Киржачского района - город Киржач, как сообщалось ранее, заявила РИА "Новости" во вторник по телефону пресс-секретарь владимирского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Ирина Минина.
Кроме того, стало известно, что организаторы несанкционированного фестиваля намеревались провести повторные фестивали в Петушинском районе. Источник в милиции рассказал, что вскоре после проведения фестиваля на одном из интернет-сайтов появилось сообщение о подготовке аналогичных мероприятий 12, 19 июля и 9 августа. Также была размещена информация о стоимости билетов на фестиваль и местах их реализации.
Будем ждать финала этой запутанной истории. Мы постарались сообщить Вам максимум информации известной на сегодняшний день, хотя информационные агентства не сходятся во взглядах, даже на дату проведения мероприятия, предлагая варианты с 4 по 6 июля. Что уж говорить о подробностях...